07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Места осуществления образовательной деятельности.

Образовательная деятельность осуществляется по адресу:

346516, Ростовская область, г. Шахты, ул. Красинская 57-а

В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МБДОУ создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Форма владения

Оперативное управление

Год постройки

1986

Тип строения

Типовое

Соответствие строения санитарно-техническим нормам

Соответствует

Этажность

2 этажа

Площадь (кв.м.)

Централизованное водоснабжение, канализация, отопление.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не обеспечен пандусами и средствами оповещения

Материально-техническое обеспечение помещений МБДОУ

Оснащение

Групповые помещения (16 групп)

Групповые помещения частично оснащены современной мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям для дошкольных образовательных учреждений, игровым оборудованием, учебно-методическими пособиями в соответствии с возрастом. В каждой группе имеется в наличии облучатель бактерицидный, водонагревательный бак, DVD, телевизор, магнитофон, пылесос.

Коридор детского сада

Информационные стенды, визитная карточка МБДОУ, выставка рисунков, фотовыставка, огнетушители.

Музыкальный зал

Пианино, музыкальный центр, телевизор, проектор мультимедийный, монитор, детские музыкальные инструменты (шумовые, звенящие), учебно-методическая литература.

Физкультурный зал

Спортинвентарь, спортивный уголок, шведская стенка, маты, учебно-методическая литература, музыкальный центр, зал приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Кабинет заведующего

Шкаф, стол, стулья, действующая документация, архив, телефон

Методический кабинет

Программно-методическое обеспечение, библиотека методической литературы, действующая документация, компьютер, стол, стулья

Кабинет бухгалтерии

Столы, стулья, шкаф, компьютеры, МФУ, принтер, телефон. Бухгалтерия подключена к сети «Интернет»

Кабинет делопроизводителя

Стол, стул, шкаф, компьютер, МФУ

Медицинский кабинет, изолятор

Картотека, медицинская документация, ростомер, медицинские весы, таблица для определения остроты зрения, стол медицинский, шкаф медицинский, кушетка

Прачечная

Стиральная машина, ванна, электроутюг, хозяйственный шкаф, моющие средства, стол для глаженья.

Пищеблок, склад пищеблока

Электроплита, жарочный шкаф, холодильники бытовые, морозильная камера, вентиляция, водонагреватель, кухонное оснащение, нержавеющие мойки, нержавеющие разделочные столы, весы, раковина для мытья рук, стеллажи, стулья

Характеристика предметно-развивающей среды в групповых помещениях

Развивающая среда в детском саду построена с учетом развития детей в разных видах деятельности и включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка.

Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

МБДОУ №21 специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеет.

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не используются.

Характеристика информационно-методического обеспечения

МБДОУ обеспечено необходимым программно-методическим и учебно-дидактическим материалом для организации образовательного процесса в соответствии с образовательной программой.

В каждой группе есть необходимый методический материал, программное обеспечение, методическая литература для организации работы с детьми.

Работа по организации питания и контроля за ним требует теоретических знаний, знаний нормативно-инструктивных документов и умения воспитывать у работников бережное, заботливое отношение к питанию детей – источник их здоровья, бодрого настроения.

Библиотеки, в том числе приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ №21 не имеет.

Методические сборники  используемые в работе по духовно - нравственному и гражданско - патриотическому воспитанию : Книга юнного казака, Книга юнного патриота, Книга юнного пограничника