02. Структура и органы управления

СТРУКТУРА УП­РАВЛЕНИЯ

ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬ­НЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Учредителем МБДОУ "ЦРР – детский сад №21" является Департамент образования города Шахты.

В своей деятельности МБДОУ руководствуется Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителям (законными представителями), Уставом, «Федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Важным в системе управления МБДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МБДОУ и соответствующими положениями:

I структура – общественное управление:

·         Управляющий совет

·         педагогический совет;

·         общее собрание трудового коллектива учреждения;

·         профсоюзный комитет;

·         родительский комитет.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень – заведующий  МБДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

·         материальные;

·         организационные;

·         правовые;

·         социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по АХЧ, медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Заместитель заведующего по ВМР осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения, определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по АХЧ отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская сестра контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми

III  уровень -управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МБДОУ "ЦРР – детский сад №21" Лебедева Наталья Шотовна, которая  представляет интересы МБДОУ во всех учреждениях и организациях:

- распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;

- в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников МБДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;

- несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;

- издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ДОУ в рамках своей компетентности.

Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях, которые проходят 1 раз  в два месяца.

Педагогический совет правомочен:

·         принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в него;

·         определять направление образовательной деятельности учреждения;

·         принимать основную общеобразовательную программу и программу развития МБДОУ;

·         рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;

·         рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Общее собрание  трудового коллектива  МБДОУ утверждает локальные акты,

правила для детей, структуру дошкольного учреждения по представлению заведующей,  вносит предложения об изменениях  и дополнениях в Устав МБДОУ, принимает решения по вопросу охраны  жизни и здоровья детей, заслушивает отчеты администрации детского сада о проделанной работе.