12. История детского сада

Наша история

Детский сад №21 «Золотая рыбка» известен многим поколениям и их родителям. У нас славная история, достойное настоящее и перспективное будущее. Наш детский  сад открыл свои двери для детей 26 августа в 1986г.,  который в то время принадлежал ОАО «Ростовуголь».Со дня открытия и  по июль 2005г. руководила "Золотой рыбкой "  Лазарева Таисия Степановна - отличник народного образования. Ее усилиями было оснащено и оборудовано новое здание детского сада, спланирован и озеленен  участок, сформирован профессиональный коллектив.

Приоритетным направлением в работе с детьми являлось формирование у детей интереса к изучению родного  края, знакомство с казачеством. Таисия Степановна организовала педагогическую деятельность, направленную на повышение качества образования. В 2000г. на базе детского  были открыты классы начальной школы и присвоен статус «Начальная школа –детский сад №21».

В 2004г. детский сад переходит в ведение городского отдела Народного образования г.Шахты Ростовской области.

С 2005г. по настоящее время МБДОУ руководит заведующий – Лебедева Наталья Шотовна – руководитель высшей категории, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», звездой ордена «А.С.Макаренко».

В 2008г Начальная школа - детский сад №21 был присвоен статус МДОУ «Детский сад №21» на основании приказа №3148 от 07.11.2008 г Министерством общего и профессионального образования Ростовской области.

Наталья  Шотовна  создает условия для успешного взаимодействия начальной  ступени школы с дошкольным звеном, обеспечивающего устойчивый прогресс в развитии детей, при условии сохранения их здоровья. Знания стратегии развития образования, основных принципов реформы образования позволили ей разработать комплексный план программы перехода учреждения из режима функционирования в режим развития. В групповых комнатах выполнен ремонт, приобретена новая мебель, создан современный дизайн, в группах стало комфортно , уютно  и удобно для жизнедеятельности детей.

В 2009г. МДОУ получает статус Центр развития ребенка – детский сад первой категории №21 на основании приказа №3795 от 31.12.2008г Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. (В связи с увеличением рождаемости детей и возросшей потребностью в дошкольных группах.)

Наталья Шотовна  создала систему работы по взаимодействию педагогов, детей и родителей. Мониторинг работы с родителями показывает повышение уровня правовой и педагогической культуры родителей.

Творческий подход к работе, тесный контакт между педагогами и родителями делают жизнь в детском саду интересной, богатой. Педагогический коллектив продолжает работу по приоритетному направлению приобщают детей к быту и искусству народа Донского края, его традициям, что способствует духовному обогащению воспитанников.

Результатом работы по формированию у детей интереса к истории казачества являются:

• методическое пособие из опыта работы МБДОУ ЦРР – детский сад №21) «Региональный компонент в воспитательно-образовательной деятельности дошкольного учреждения» под. ред. заведующего МБДОУ ЦРР – детский сад №21 Н.Ш.Лебедевой, г.Шахты, 2009г.
  • разработана программа сотрудниками МБДОУ №21 «Вольный Дон» по ознакомлению детей с историей казачества, под. ред. заведующего МБДОУ ЦРР – детский сад №21 Н.Ш.Лебедевой, г.Шахты, 2013г.
  • презентация опыта работы МБДОУ ЦРР – детский сад №21 по «Формированию у детей интереса к истории казачества», для  заместителей по воспитательной работе и музыкальных руководителей МБДОУ г.Шахты.

В 2013 г МБДОУ ЦРР - детский сад №21 присвоен статус «казачье» на основании приказа Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области от 15.08.2013г. №118

Натальей Шотовной создана команда единомышленников. Она систематически организует педагогическую деятельность, направленную на выполнение государственных стандартов и повышение качества образования.