03.06.2020 11:20

Остановим пандемию вместе!

Уважаемые родители!

Сейчас многие считают, что детям коронавирусная инфекция не страшна, но это не так – по данным ВОЗ, заразиться COVID-19 можно в любом возрасте.
В период, когда инфекция еще не побеждена, а ваш ребенок посещает дежурную группу детского сада, необходимость строгого соблюдения правил профилактики коронавирусной инфекции резко возрастает.

Просим вас по дороге в детский сад и обратно, по возвращении домой:
1. Воздерживаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
2. Использовать лицевые маски в общественных местах (с соблюдением рекомендаций по их использованию).
3. Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении, рядом с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4. Мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
5. Дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
6. Ограничить при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7. Обеспечить использование членами семьи только индивидуальных предметов личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Обращаем ваше внимание на то, что COVID-19 передается:
 воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре),
 воздушно-пылевым путем (с пылевыми частицами в воздухе),
 контактно-бытовым путем (через рукопожатия, предметы обихода).

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:
 высокая температура тела
 головная боль
 слабость
 кашель
 затрудненное дыхание
 боли в мышцах
 тошнота
 рвота
 диарея

При подозрении на коронавирусную инфекцию у вас или ребенка:
1. Оставайтесь дома, вызовите врача и строго следуйте рекомендациям врача.
2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Для сохранения здоровья и благополучия ребенка просим вас соблюдать правила профилактики нового коронавируса, руководствуясь информацией только из официальных источников.